УченикамРодителямУчителямКонтактыСсылки
 
 
Новостная лента за август / сентябрь / октябрь / ноябрь / декабрь / январь / февраль / март / апрель / май / июнь
Аллея славы и памяти
Размещено: 29/04/2017

29 апреля 2017 года войдет в летопись нашей Гимназии. В этот день на пришкольной территории была заложена Аллея славы и памяти. Три саженца появились здесь в память о трех героях: первом директоре школы №227 Василии Алексеевиче Алексееве и двух выпускниках, погибших при исполнении воинского долга – Юрии Филиппове и Антоне Третьякове. Посадка именных деревьев – еще один важный этап в патриотической работе гимназии, где уже почти год действует музей «Спецназ за Отечество!» имени Антона Третьякова.
Подробная информация о данном мероприятии отражена в специальном выпуске школьной газеты.

    
    
    

Гости из Турку
Размещено: 26/04/2017

С 24 по 26 апреля 2017 года в Гимназии гостили наши друзья, учащиеся и учителя, из Гимназии Пуолала (г.Турку). Состоялись традиционные совместные меропрития.


Школа за экологию
Размещено: 24/04/2017

 С апреля 2016 года  в рамках международного конкурса «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!» наша команда  девятиклассников под руководством учителя биологии, Мухаметуллиной Зульфии Хассалиевны и учителя немецкого языка, Настычук Ирина Михайловны активно работает над своим экологическим проектом «Цвет имеет значение. Мы за зеленую Планету», в ходе которого учащиеся занимаются изучением проблемы мусора и отсутствия практики его раздельного сбора в нашем городе.
 Гете Институт Москва совместно с международным жюри в лице Министерства образования и науки федеративной земли Брандербург, а также  университетов Германии, России и Украины выражает команде ГБОУ Гимназии №227 Санкт-Петербурга  огромную благодарность за их активную экологическую позицию  и желает дальнейших успехов в их экологической деятельности.

Умелые ручки
Размещено: 22/04/2017

22 апреля 2017 года на базе ГБОУ СОШ №367 проходил ежегодный  районный фестиваль, посвященный празднику Пасха. Воспитанники кружка «Умелые ручки» ( руководитель Борисова М.В.). Гришина Анна и Матвеева Александра стали лауреатами этого конкурса, а воспитанники коллектива современного эстрадного танца «Dance Avenue» (руководитель Лобанова О.А.) Хромова Ульяна, Грачева Александра, Попова Полина,  Маркова Дарья и Шереметева Екатерина поучаствовали в концертной программе с номером «Весна пришла!» и получили сертификаты об участии в фестивале.

    

Маленькая Финляндия
Размещено: 20/04/2017

21 апреля 2017 года группа учащихся из пятых и шестых классов посетила Дом Финляндии и школу при Посольстве Финляндии в Санкт-Петербурге. Ребята побывали на уроках, которые им провели учителя финской школы, узнали об особенностях финской еды, опробовав ее на экскурсии в столовой, совместно с учениками, учителями и руководством  Дома Финляндии исполнили популярную финскую песню «Elefantti Marssi». В заключении ученики нашей Гимназии получили подарки от Дома Финляндии.  Но самым главным подарком стали неизгладимые впечатления, которые ребята нашей гимназии получили при посещении этого маленького кусочка Финляндии.

    
    

Эвакуация
Размещено: 20/04/2017

20 апреля 2017 года в Гимназии прошла тренировочная  эвакуация  учащихся и сотрудников. Были отработаны действия в случае возникновения пожара и управление эвакуацией.

    
    

Зеленая литературная гостиная
Размещено: 19/04/2017

19 апреля 2017 года в Гимназии состоялась экологическая музыкально-поэтическая «Зелёная литературная гостиная». Учителя русского языка и литературы Кощеева Ольга Алексеевна, Волненко Григорий Анатольевич и Зайцева Ольга Викторовна совместно с учащимися 5-7 классов обсудили актуальные экологические проблемы и пути их решения, познакомили всех пришедших со стихотворениями современных поэтов  об окружающем мире и о разнице мироощущения ребёнка и взрослого, исполнили вместе с гостями знакомые всем с детства песни, отражающие необходимость  гармоничных отношений человека с окружающими людьми, с природой и с самим собой. Огромное спасибо организаторам, участникам и гостям за увлекательнейшее мероприятие! С нетерпением ждём новых совместных проектов!

 


Забота о братьях наших меньших
Размещено: 18/04/2017

Их столько брошенных, в глазах
Смешалась грусть, тоска, тревога,
Но ждущих ласки и тепла,
В пыли, в грязи, иль у дороги.

Ежегодно, в апреле месяце, наша Гимназия принимает самое активное участие в акции «Забота о братьях наших меньших», главная цель которой - помощь приюту бездомных животных «Ржевка».
Этот год не стал исключением! Благодаря нашим учащимся и их родителям было собрано кормов для кошек и собак почти на 50 кг. Не меньше было собрано и хозяйственных средств, так необходимых приюту.
Мы благодарим всех участников акции!


Пасха
Размещено: 16/04/2017


В день Пасхи, радостно играя,
Высоко жаворонок взлетел,
И в небе синем, исчезая,
Песнь воскресению запел.

Весна-красна, куличи в печи, жаворонки в руках и в небе, разносолье и разноцветье на столе. Все это – праздник Светлой пасхи!
И в нашей Гимназии, не смотря на погоду за окном, расцвело пасхальное дерево. Украшения были выполнены учащимися под чутким руководством двух замечательных педагогов – Гурвиц Людмилы Витальевны и Марковой Ларисы Федоровны.

В преддверье светлого праздника Пасха группа учеников  - Грачева А., Хромова У., Попова П., Битов А., Павлова К., Новикова А., Шпигель Д., Васильев И., Шиченкова В. -  под руководством педагогов Кочергиной В.К. и Лобановой О.А. создали обучающее видео для учеников из финской школы об этом празднике. В свою очередь они получили ответное видео от учеников финской школы об особенностях празднования Пасхи в Финляндии.

 

 

 

 

С 3 по 16 апреля 2017 года проходила благотворительная акция «Пасхальные дни милосердия» в рамках III Всероссийского фестиваля «Пасхальный перезвон», организованная Научно-исследовательским институтом Славянской культуры» - социальным партнёром нашей Гимназии. Цель акции – оказание посильной помощи многодетным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Активное участие в акции приняли обучающиеся первых классов (классные руководители: Л.С.Малеева, Г.Л.Красулина, Г.В.Дубовик) и их родители.

 


Первые ласточки
Размещено: 15/04/2017

15 апреля 2017 года в д. Горбунки проходил ежегодный хореографический конкурс «Первые ласточки», в котором принимали участие воспитанники коллектива современного эстрадного танца «Dance Avenue».  Поздравляем воспитанников младшей группы с дипломом 3 степени этого замечательного конкурса. Несмотря на отличное выступление, воспитанникам средней группы немножко не хватило до заслуженной награды.  

    

Лексовичок
Размещено: 14/04/2017


С декабря 2016 года по апрель 2017 года во Фрунзенском районе проходил сетевой проект по языкознанию для учащихся первых классов «Лексовичок».
Нашу Гимназию представляли ученицы 1 класса «А» Гробовикова Зоя (учитель Л.С.Малеева) и 1 класса «Б» Белянкина Милена (учитель Г.Л.Красулина). В декабре девочки защищали исследовательские работы «Моя буква», а 14 апреля писали олимпиаду.
По итогам проекта-конкурса Гробовикова Зоя и Белянкина Милена получили грамоты за третье место.
Поздравляем победителей! Желаем дальнейших успехов и побед!


Переводим класснику
Размещено: 13/04/2017

13 апреля 2017 года в Центральной городской детской библиотеке им. А.С.Пушкина состоялось награждение победителей городского конкурса “Переводим классику”. Среди 7-х классов 1-е место в городе занял учащийся Гимназии №227 Миронов Дмитрий, которого подготовила учитель английского языка Марина Евгеньевна Зебзеева.

Разделяй с нами
Размещено: 13/04/2017

12 -13 апреля 2017 года в Гимназии прошел экологический урок "Разделяй с нами" для учащихся 7-8 классов. 
В ходе игрового интерактивного урока учащиеся  узнали, в чем состоит проблема отходов и почему ее решение актуально сегодня. Познакомились со странами с высокой культурой обращения с отходами, проанализировали опыт разных стран, совершив  интерактивное путешествие, побывали на перерабатывающих предприятиях, узнали о том, как устроен раздельный сбор отходов в разных уголках планеты, и познакомились с технологиями вторичной переработки привычных вещей. А главное — узнали новые способы как внести свой вклад в решение этой проблемы.
Экоурок был  приурочен - Дню экологических знаний, который отмечается 15 апреля. Организаторы проекта – Фонд «ЭРА» при поддержке благотворительного фонда The Coca – Cola Foundation. 
Вместе мы можем изменить будущее нашей планеты!

    

День танца
Размещено: 12/04/2017

12 апреля 2017 года в рамках районного конкурса «Неделя искусств» проходил День танца.  Поздравляем младшую группу коллектива современного эстрадного танца «Dance Avenue» (руководитель Лобанова О.А.) , которая заняла первое место в номинации «народный танец» с номером  "Когда не спится".


Интерактивная математика
Размещено: 11/04/2017

12 и 13 апреля 2017 года в третьих и четвёртых классах Гимназии №227 прошли интерактивные  уроки математики с использованием интересных игровых заданий. Провела эти уроки Белковская Мария Эдуардовна, специалист по работе со школами образовательного портала Учи.ру.
Учи.ру — это онлайн-платформа, где ученики из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме.
Учащиеся начальной школы занимаются на портале Учи.ру и принимают участие в олимпиадах: «Русский с Пушкиным», олимпиада «Плюс», «Дино-олимпиада».

    

День причесок
Размещено: 11/04/2017

За окном – снег, весна явно задерживается…Как же поднять настроение?
Немного поразмыслив, было решено провести День оригинальных причесок.  И вот, 11 апреля 2017 года наши девочки  и мальчики демонстрировали произведения парикмахерского искусства!
Самым активным классом стал 3 «А». Молодцы!


Тотальный диктант
Размещено: 08/04/2017

8 апреля 2017 года прошла традиционная Международная образовательная акция «Тотальный диктант», приняли в ней участие и обучающиеся в 8-11 классах нашей гимназии. Лучшие результаты продемонстрировали Дудина Алина (8 «А» класс), Столярова Вероника (8 «А» класс), Адамова Виктория (9 «А» класс), Антонов Артём (9 «Б» класс), Горенко Анастасия(9 «А» класс), Тенева Вероника  (9 «А» класс), Турченко Михаил (9 «А» класс), Терешкова Кристина (9 «А» класс), Джараева София (10 «А» класс) и Кадыров Тимур (11 «А» класс). Поздравляем!!!
С 9 по 12 апреля 2017 года учителя русского языка и литературы нашей гимназии Зайцева Ольга Викторовна и Кощеева Ольга Алексеевна приняли активное участие в проверке «Тотальных диктантов».
До новых встреч на «Тотальном диктанте»  в 2018 году!

    

Городской семинар для учителей начальных классов
Размещено: 06/04/2017

06 апреля 2017 года в Гимназии состоялся городской семинар "Современный урок: анализ и самоанализ". Мероприятие было организовано Гимназией совместно с ИМЦ Фрунзенского района. Спасибо участникам и организаторам.
С программой семинара можно познакомиться здесь (*.pdf).

    
    
    

Единый методический день
Размещено: 05/04/2017

5 апреля 2017 года прошёл единый методический день в начальных классах школ Фрунзенского района. Учителя начальной школы Гимназии №227 провели открытые уроки по математике для своих коллег.
С планом  проведения единого методического дня можно познакомиться здесь (*.pdf).

    

АНОНС: IT-школа 2016-2017
Размещено: 03/04/2017

Новый конкурс IT-Школа 2016/2017 для школьников Санкт-Петербурга и их родителей приветствует участников.

В этом году всех конкурсантов ждут увлекательные квесты, напряженная борьба и, конечно же, классные призы.

Чтобы получить желанную награду, школьники должны привлечь максимальное число взрослых Представителей – родителей, родственников, друзей и знакомых. При этом обязательным условием для участия в конкурсе «IT-Школа 2016/2017» является регистрация Представителя в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Именно Представителям предстоит проходить конкурсные задания, посвященные 11 социально-значимым Интернет-ресурсам Санкт-Петербурга, узнавать особенности работы электронного правительства нашего города и, конечно, зарабатывать баллы для школьников.

Чем больше Представителей, тем больше баллов может получить школьник и тем выше его шансы на победу. За каждое выполненное представителем задание может быть начислено до 15 баллов. А если Представитель не принимал участие в конкурсе IT-Школа 2015 – до 30 баллов.

Особые призы за участие в конкурсе получат директор школы и класс, показавшие самый высокий средний показатель по числу заработанных баллов.

Подробнее о том, как зарегистрироваться для участия в конкурсе и проходить конкурсные задания, можно прочесть на официальном сайте конкурса «IT-Школа2016/2017».

Конкурс будет проходить с 1 октября 2016 по 03 апреля 2017 года

05.12.2016 завершился первый этап конкурса "IT-школа 2016/2017", победителем стала ученица 1 А класса Гимназии Гробовикова Зоя. Поздравляем победителя!!!

Экологические манёвры
Размещено: 01/04/2017

1 апреля 2017 года в Петергофе проходила игра по сбору и сортировке мусора «Экологические манёвры» в рамках проекта «Чистые игры». В квесте приняла участие команда и от нашей Гимназии: вместе с классным руководителем Кощеевой Ольгой Алексеевной учащиеся 7 «Б» класса Анисимова Мария, а также Шубенко Вероника с младшей сестрёнкой Дианой, ученицей 1 «А» класса, мамой Олесей Альбертовной и бабушкой Любовью Романовной организовали команду «Чистюли» и активно боролись за очистку территории от загрязнений, попутно сортируя собранный мусор.  По окончании игры выявлялась команда, набравшая наибольшее количество баллов, суммированных из количества собранных мешков мусора, степени его сортировки, а также из количества чекинов на очищенных местах. «Чистюли» заняли второе место, что Дмитрий Иоффе, основатель «Чистых игр», отметил как прекрасное начало наших совместных проектов. Важна не победа, а качественное участие, ведь подлинные итоги игры таковы:

  • 47 участников/13 команд;
  • убрано 1,4 тонны мусора;
  • собрано 133 мешка с мусором (из них 36 - смешанный мусор; 27 - с пластиком; 23 - со стеклом);
  • собрано 65 покрышек;
  • 21 батарейка отправится на переработку.

До новых встреч на «Чистых играх»! Присоединяйтесь! Ссылка на видеоролик (берут интервью у мамы Вероники Шубенко – Олеси Альбертовны) находится здесь.

    
    

Ветеранам посвящается
Размещено: 01/04/2017

01 апреля 2017 года в Московском Центре Боевых Искусств прошло Первенство России по Киокусинкай (дисциплина Кекусин-кан) по ката. В составе команды Санкт-Петербурга от нашего коллектива «Шаг навстречу» участвовало 4 ученика: Карицкий Виктор, Карцев Виктор, Карцев Евгений, Рекина Анна. Наши ребята выступили достойно и добились немалых успехов на российском уровне!
Результаты Первенства России:

  • Карцев Виктор - 3 место в категории юноши 14-15 лет 4-1 кю,
  • Рекина Анна - 1 место в категории девушки 14-15 лет 8-5 кю,
  • Карцев Евгений - 1 место в категории 14-15 лет 8-5 кю,
  • 3 место в категории ката-группа 14-15 лет (Карцев Е., Карцев В., Рекина А.).

Остальные выступили на своем уровне и очень старались, но в финал не пробились... (в категории 10-11 лет, 8-5 кю (Карицкий Виктор) было 45 участников... Самая приятная новость, что в командном зачете команда Санкт-Петербурга - ВТОРАЯ после Москвы в России!!!
Поздравляем всех участников, призеров и победителей турнира с крупной победой!

    
    

 
Яндекс цитирования Система Orphus